Федеральный Закон от 23 ноября 2009г. № 261-ФЗ

Федеральный Закон от 23 ноября 2009г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступил в силу 27 ноября 2009 года. В законе ясно сказано, что до 1 января 2012 года многоквартирные дома должны быть обеспечены общедомовыми приборами учета теплоэнергии. В противном случае «на кошелек» жильцов отрицательно повлияет увеличение тарифа в два раза. Все собственники помещений в многоквартирных домах являются ответственными за содержание данного дома, значит, все они обязаны участвовать в выборе компании, устанавливающей необходимое оборудование, обеспечении доступа специалистов к коммуникациям, оплате их услуг и стоимости оборудования.

Сейчас потребление тепла системой отопления дома считается по укрупненным показателям, по справочникам и СНиП, которые давно устарели. И состояние теплотрасс в подавляющем большинстве городов нашей области далеко от идеального. Поэтому даже если от источника тепла теплоноситель и выходит с температурой 95 0 С, то у потребителя тепловой энергии на вводе в здание температура может оказаться уже 80 0С и даже ниже. Граница балансовой принадлежности жилых многоквартирных домов – наружная стена здания. Вот и нужно оплачивать стоимость тепла ровно в той мере, в которой здание жилого дома его потребило. Зачем оплачивать потери тепла в трассах? Это потери энергоснабжающей организации, она и должна их оплатить.

Далее, большинство теплоснабжающих организаций области не выдерживают температурный график по договору на теплоснабжение. Занижая температуру теплоносителя в подающем трубопроводе на несколько градусов, собственники котельных экономят очень серьезные деньги. Теплоснабжение – монополия, тарифы за тепловою энергию растут стабильно, темпом, значительно опережающим и инфляцию, и цену за баррель нефти. Сейчас очень много разговоров об энергосбережении, но любые мероприятия по сбережению ресурсов бессмысленны без их учета. Например, экономически необоснованно ставить энергосберегающие окна, утеплять фасады и чердаки, ставить теплую подъездную дверь без установки теплосчетчика на здании. Установка узла учета тепла позволит осуществить контроль за исполнением поставщиком тепла условий договора на теплоснабжение.

Вернуться к списку статей