Новости

04 Ноября 2008

Ремонт труб изнутри

Ремонт и обнаружение неисправностей в системах труб, зачастую расположенных под землей, в настоящее время занимает очень много времени.

Действующие роботизированные механизмы, использующиеся в промышленности, обладают ограниченными возможностями и не могут действовать автономно, потому и применять их для ремонта и поиска неисправностей в трубах пока никто не решался. Но команда инженеров компании PEbuzz Cybernetics совместно со специалистами из SINTEF начали работу над проектом, который, возможно, поможет решить данную проблему.

"Мы в настоящее время разрабатываем концепцию навигационной системы, которая позволит роботу ориентироваться", говорит Йенс Фиелеманн, представитель SINTEF Group, крупнейшей норвежской независимой исследовательской организации. "Данная система должна позволить роботу с помощью встроенных камер передвигаться по заранее запрограммированной карте".

Заранее в ПЗУ робота будет вводиться карта труб и задачи, которые он должен выполнить, в дальнейшем он будет действовать автономно, производя поиск неисправностей или ремонт труб. Перемещаться по трубам он будет с помощью 10 или 11 пар колес, размещенных попарно на отдельных модулях. Подобные модульные роботизированные механизмы уже существуют, инженеры из PEbuzz и SINTEF обещают создать улучшенную модель такого робота, который сможет передвигаться по вертикальным поверхностям труб.

Разработчики подчеркивают, что проект находится пока на стадии проектирования, но они надеются продемонстрировать действующий прототип робота уже в конце этого года. Предполагается, что он будет изготовлен из алюминия, и длина его составит 1,5 метра.
Машина для сварки пластиковых труб

Вернуться к списку новостей